Четверг, 25.04.2024, 04:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Фестиваль Берещенье

Главная » 2019 » Март » 15 » Итоги фестиваля "Березовая весна-2018"
11:04
Итоги фестиваля "Березовая весна-2018"

Девушка-колокольчик и легенда «Верасов» на Арбате.

Фестиваль «Берещенье» придумал пять лет назад музыкант и исполнитель в стиле «русский шансон» Михаил Бурляш. Казалось бы, для чего это певцу-шансонье? Строй свою карьеру и не думай о других – конкуренция нынче на эстраде жёсткая. Но Михаилу это показалось не интересным – он решил создать целый проект, который помогал бы начинающим авторам-исполнителям показать своё творчество публике.
В апреле этого года как-то неожиданно подкрался первый небольшой юбилей. Пятилетие «Берещенья» организаторы решили отметить не банкетом, а творческим конкурсом «Березовая весна». Пригласили поучаствовать поэтов и авторов-исполнителей – и получили больше 300 заявок из 48 регионов РФ!
Два месяца шел заочный отборочный тур конкурса, а в середине апреля в Москве на финальный гала-концерт собрались лучшие из лучших - двадцать один финалист. Изначально приглашенных было тридцать, но, как пел Миша Круг, «не очко обычно губит»… Слава Богу, перебора не получилось. Многие претенденты из отдаленных регионов просто не смогли вырваться в Москву. А многие из тех, кто смог потратили на этот рывок чуть ли не месячный доход.
Судите сами – сколько стоит добраться в столицу из Омска или Иркутска, например. За одно это надо лавровые венки вручать! Да что говорить об участниках, если Бурляшу даже ведущую удалось выдернуть из Питера! Весь вечер на сцене шутила и поддерживала финалистов всегда позитивная и обаятельная Маша Вакс. Певица, композитор, радиоведущая из северной столицы приехала в Москву на один день ради фестиваля!
Так чем же таким «Берещенье» отличается от других исполнительских фестивалей, которых сегодня пруд пруди? Этот вопрос мы адресовали участникам финального гала-концерта и самому Михаилу БУРЛЯШУ. Вот что ответил музыкант:

- У нас всё по-честному. Мы не раздаем призы «по блату» или «по знакомству». У нас настоящее непредвзятое жюри, в которое мы приглашаем людей с честным именем и доброй репутацией. В этот раз, например, у нас в жюри были главный редактор газеты «Русская березка» Алексей Щепин, руководитель компании «Асти Групп» Наринэ Багманян, известный меценат и любитель искусства Сергей Буланов, представитель генерального партнера ККЗ Кирова Ирина Прохорова, певица Василиса Романова. Погуглите, кто эти люди, и вы всё поймете. Лично от меня им всем огромное спасибо и низкий поклон!
Ну и второй момент – мы не извлекаем материальной выгоды из проекта. Он существует благодаря энтузиазму организаторов и поддержке партнеров. Собирать с творческих людей большие деньги, чтобы потом наштамповать им дешевых грамот, мы не будет никогда. Нам важна идея, мы кайфуем от того, что люди выкладываются, раскрывают свою душу.

Павел Милютин, автор-исполнитель (2-е место в музыкальной номинации):
- Я ни на секунду не пожалел, что приехал сюда! Приятно удивлён, как организован фестиваль, начиная от качества звука и заканчивая самой программой. Все подумали до мелочей . Поэтому хочу выразить благодарность организатору и идейному вдохновителю "Берещенье", автору - исполнителю Михаилу Бурляшу, а так же его помощникам. Отдельное спасибо за диск «Березовая весна», горжусь что на данном диске есть моя песня.

Гелия Бел (гран-при музыкальной номинации):
- Удивительное дело, Михаилу Бурляшу удалось собрать вместе супер-талантливых людей. Совершенно не чувствовалась конкуренция. Все участники мгновенно стали единомышленниками и друзьями. Конечно, это во много заслуга ведущих этого фестиваля Маши Вакс и Михаила Бурляша. Они своей положительной энергетикой заряжали всех вокруг. У меня сложился творческий союз с автором из Иркутска Виталием Ершовым, появилось несколько творческих друзей. Надеюсь на новую встречу!

Елена Литвиненко (автор слов к одной из песен):
- Творчество начинающих поэтов и музыкантов требует трепетной заботы и поддержки. В наше сложное время нам повезло встретиться с бескорыстными людьми, которые просто за идею организовали фестиваль и выпуск диска. Не будет секретом, что, не смотря на организационный взнос, фестиваль не приносит дивидендов организаторам – ну, кроме нашей моральной благодарности. Помещение, помощники, фотографы, ведущие, жюри, призы - это требует вложений и немалых.

Виталий Ершов (автор слов к одной из песен):
- Мне было очень приятно, комфортно находится в доброжелательной обстановке среди замечательных творческих людей! Это очень нужная хорошая работа – давать возможность выступить молодым талантливым людям, помогая им продвигать свои произведения. Это не проходит бесследно, это останется навсегда! Лично для меня это дополнительный толчок, стимул для дальнейшей работы на ниве поэзии.

Валентина Шунтикова, автор-исполнитель:
- Это было нереально яркое шоу! Все волновались, готовились, репетировали! Поддерживали друг друга! Гала-концерт прошёл на "Ура!" Фотосессии, интервью! В воздухе витало вдохновение! Огромное спасибо организаторам за эту сказку! И вот я дома... С наградами, подарками, с контактами новых талантливых друзей!

Елена Смелянская, поэт:
- Фестиваль суперический! Безумная энергетика, позитив и настежь распахнутые сердца! Ребята, вы классные! Спасибо Мише, Маше, Екатерине, Саше, Ньютону, Светлане и всем, кто организовал эту удивительную встречу! Спасибо всем участникам за искренность и доброжелательность, за то, что нашли время и средства приехать с разных уголков России и Беларуси, чтобы подарить частичку себя и своего таланта! Желаю "Берещенью" дальнейшего развития и процветания!

Песни хорошего настроения.

Все финалисты были по-своему интересны, как состоявшиеся творческие единицы. Однако лично мне хочется отметить двоих. Это две Ольги – Ольга Канунова из Ростова и Ольга Склярова из Таганрога. Девушки исполнили невероятно проникновенные песни! Возможно, где-то проигрывая в исполнительском мастерстве своим более удачливым коллегам, они показались мне удивительно искренними и не наигранными. Первая Ольга много лет преподает в музыкальной школе игру на аккордеоне, сама пишет и стихи, и песни. Вторая честно призналась, что, будучи бухгалтером по профессии, о песнях никогда и не мечтала. А запела, потому что вышла замуж за поэта – и деваться стало некуда. Девчонки! Оли! Знайте, вы – лучшие!
Гран-при получила Гелия Бел – девушка, полностью соответствующая своему сценическому псевдониму. Воздушная как гелий с голосом-колокольчиком она смогла зацепить не только зрителей и жюри, но и меня, закоренелого циника.
Поразила именитая гостья фестиваля – народная артистка Беларуси Надежде Микулич. Это же живая легенда! Начав свою певческую карьеру в знаменитых «Верасах», сегодня она сама пишет музыку к понравившимся стихам, порой находя их на просторах интернета. Возможно, Надежда приехала присмотреть себе новых авторов? А может организаторы пригласили её, чтобы показать каким может быть исполнительский уровень у настоящей, а не «раздутой» мега-звезды?
Во всяком случае, выступление Надежды было шикарным – одной только песней она смогла показать всю мощь своего таланта и сценического опыта. Спасибо, Берещенье, за это творческое знакомство!
Кстати, две песни в исполнении Микулич вошли в подарочный сборник «Березовая весна-2018» («Песни хорошего настроения»), который организаторы составили из лучших конкурсных песен. Каждый гость вечера получил по диску в подарок – и я тоже.
Поставил его через пару дней в машине, когда ехал из Москвы в Ростов. За долгую дорогу прокрутил по кругу 4 раза – и сборник мне не надоел, что вообще-то удивительно. Так что, всем рекомендую обзавестись этим творческим сувениром. Думаю, если вы обратитесь с такой просьбой лично к Мише Бурляшу или на почту проекта bereshenie@mail.ru – вам не откажут.

Фото – Татьяна Краснова, Михаил Мельников, Сергей Буланов.
Антон Черник

Просмотров: 317 | Добавил: kanonirabc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Наиболее интересная тема для поэтического конкурса
Всего ответов: 75
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0